23 августа 2012 г.

Бабушкин рецепт домашнего пива


Сегодня у моего мужа день рождения. И я по традиции сварила пиво.
Алкоголь мы пьем очень-очень редко, можно сказать,что не употребляем вовсе.Так что пиво на день рождения-это что-то особенное ;)
Итак, пока муж с друзьями пьет на кухне пиво и закусывает пойманной моим отцом и завяленой рыбой, я напишу рецепт.



Рецепт моей бабушки. Проще пареной репы !))) Главное тут ингредиенты , а точнее главный из них - квасное сусло. Вообще-то, ничего особенного нет, оно продается во многих магазинах. Но бабушка говорит, что от него зависит вкус. Говорит, бери тот, на котором нарисован бочонок. А на них на всех нарисован бочонок )))
У меня такое




  Понадобится: банка 0,5 л квасного сусла, 1 кг сахарного песка, палочка дрожжей( 100гр), горсточка хмеля (мне кажется, это где-то две столовые ложки), 10 л воды и огромная кастрюля, в которой можно было бы все это сварить. Я использую эмалированное ведро.
Кипятим воду.Кипящую снимаем с огня(вытаскиваем кипятильник). Заливаем сусло, засыпаем    песок и хмель.Тщательно перемешиваем, закрываем и даем остыть, как бабушка говорит, до парного молока, то есть станет чуть теплым. Тогда крошим дрожжи и перемешиваем. Пиво начнет " ходить". Даже слышно будет, как гудит)))
Пить можно через пару часов. Первые сутки оно почти не хмельное,сладкое ,почти как квас.
На вторые уже пьянит и кислее. На третьи совсем хмельное.
Я варю обычно за двое суток, чтоб на третьи был день рождения. Мужички любят похмельнее))) А сама пью только в первый день :)
Вот такой простой рецепт. Старинный . Даже варить ничего не надо)))
Пиво получается темное, как квас. Когда наливаешь , даже пенится :) Но на вкус на покупное не похоже.
Пьется легко, как квас, а пьянеешь!)))

PS: Сфотографировать нормально не удалось, выпили уже... )))

13 комментариев:

  1. интересно) Забрала в закладки, жаль, что так поздно увидела. Буду искать хмель и к сл субботе сделаю)
    А супруга с днем рождения! Всех вам благ

    ОтветитьУдалить
  2. Пиво просто супер! С П А С И Б О!)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот спасибо, Наташа! Как оказывается просто! Теперь осталось нарвать хмель!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Сделал, пить не реально. Брага мерзостная, кислятина отдающая дрожжями. Помои. Не делайте эту отраву. Варите настоящее пиво

    ОтветитьУдалить
  5. Значит что-то не так делали)
    Раньше моя бабушка тоже варила! вкус непередаваемый!)Рецепт может быть и один, а не у всех получается! Тут чем-то другим человек должен обладать, не только знанием рецепта! Это целый ритуал так сказать)
    Когда знакомым рассказывала, что есть такое деревенское пиво,никто и не знает про него!

    ОтветитьУдалить
  6. Дрожжи пекарские не под ходят, надо винные или пивные, и сусло магазинного сейчас даже квас невкусный, нужны в этом деле винные дрожжи от них вкус приятнее

    ОтветитьУдалить
  7. бабушки НИКОГДА !!! не покупали в магазинах квасного сусла, да и не было его в ранешние времена по магазинам.

    ОтветитьУдалить
  8. Это вообще не пиво! Это охмеленный квас

    ОтветитьУдалить
  9. 100 гр дрожжей я вах..............и это бабушкин рецепт???????

    ОтветитьУдалить
  10. старый русский рецепт взять мешок взять обычный кормовой ячмень прорастить и засушить но не с жечь в духовке измельчить через мясорубку хмель из расчета 15-25 г на 10 литров дрожжи если пивные на 10 литров максимум 5-6г сбраживать под гидрозатвором 4-10 дней пока перестанет брожение потом слить через шланги не зацепив нижний осадок и поставить на повторное брожение потом на корбанизацию более детально найдете в интернете. ячмень сушеный дробленый не варите а доводите до двух температур и держите паузы обязательно нужно иметь термометр и аэрометр иначе будет не пиво а ху......................ня

    ОтветитьУдалить
  11. у вас уёбушкин рецепт и таких в нете дохера ,пивовары херовы ,привет от пивовара ,можно и из хлеба ,и из свеклы сделать и будет легкое ,пенистое как надо ,умейте делать, пиво сварить, это вам не борщ ,хотя я могу сварить что угодно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...