19 января 2013 г.

Стирать ли американские ткани???


Здравствуйте, девочки! Я к Вам сегодня за советом...
Задумываю я шить платья для девочек из американского хлопка. И встал вопрос, стирать ли перед этим ткань??????
Читала, что хлопок этот не дает усадки и не линяет...
Сама, конечно, уже много чего из него шила, но еще ниразу ничего не стирала )))))
Кто шил уже из американского хлопка одежду и стирал??? Каковы отзывы???

16 комментариев:

  1. Наташ, если никто не ответит, то я тут одеялко свое наконец-то дошила и на днях стирать его буду, так что скажу, как себя ткани ведут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа! Обязательно напиши, буду ждать...

      Удалить
  2. Наташ, можно свои 3 копейки? Мне кажется, что перед пошивом одежды любую натуральную ткань надо стирать, даже импортную (давным-давно шила себе одежду). У меня опыт небольшой с американскими тканями, но однажды я синенькую тряпочку запачкала случайно и постирала. Вода окрасилась немного, но тканюха осталась нормального цвета)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо большое!Значит, может компаньон перекрасить... Значит, лучше стирать...

      Удалить
  3. Наташ, и снова "здравствуйте") Я вообще пока ничего большого не шила из американских тканей, да у меня их и немного пока, так что жаба))) На футболке аппликацию делала из синей в мелкий горох (если помнишь, с надписью Прынц), так вот после 3-4 стирок ткань немного обесцветилась, хотя стираю на 40 град и не на самом сильном отжиме. На продажу, думаю, чтобы быть уж на все 100% уверенной в изделии, лучше предварительно стирать и гладить) Спасибо, что зашла, ценю твои отзывы, ты же мой Первый ПЧ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!:)
      Я тут в американских блогах погуляла и вычитала, что они стирают...
      Я тоже подумала, что на продажу (чтобы потом не было мучительно больно) лучше стирать.Вот уже два отреза и постирала Персилом детским на 30 градусов.Ничего не случилось )))
      А баба Яга твоя - это что-то !!! Всей семьей рассматривали! Очень круто!!!!
      PS:Тоже ценю твои комментарии, ты всегда по делу! ;)

      Удалить
  4. Много слышала о том, что амер. ткани не линяют и не дают усадку. Поэтому когда шила первое платье, то постирала его только после шитья. Никаких изменений не произошло.
    Вот уже полгода как мы его носим в садике и часто стираем, не дало усадки и не полиняло. Вот это платье: Рукодельные Штучки

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже стирала. Ткань не изменила первоначальный вид!

    ОтветитьУдалить
  6. Я каждый раз обещаю стирать ткани перед пошивом, но мне лень. Этим летом шила вещи из американского хлопка, после все осталось на месте. Но наверно все-таки правильнее стирать.

    ОтветитьУдалить
  7. И у меня с новогодней юбочкой все в порядке после стирки))

    ОтветитьУдалить
  8. Из американского хлопка шила подкладку для дитячьих штанов. Очень довольна.
    Стирала сразу после покупки: хлопок он, конечно, американский, но где и в каких условиях он хранился, кто его трогал... В общем, термообработка как-то успокаивает. Во время стирки не линял и не сел (в отличие от нашего хлопка). Когда высох - прекрасно гладился.

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо огромное за ответы!!!
    Решила, что буду стирать детским порошком на режиме "Освежить" . Всего 15 минут.
    Чтобы пыль фабричную и магазинную смыть ;) И светлые и яркие отдельно...на всякий случай... ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Я не стираю. Амер хлопок дает усадку 5 %, для меня это не критично.

    ОтветитьУдалить
  11. Поздновато я темку увидела, но тоже можно напишу? я раньше тоже не стирала. А сейчас участвую в квилтовом обменном проекте (мы там лоскуточками по почте меняемся) и т.к. у всех ткани хлопковые разного производства, решили декатировать перед пересылкой. Действительно, при температуре 30 градусов - не линяют, а вот если замочить в горячей воде, то некоторые цвета (особенно синий, фиолет, ярко-розовый, шоколад) - линяют и могут окрасить светлых товарищей. Конечно, вряд ли детские платьица будет кто стирать на 60 градусов... но я бы посоветовала на всякий случай декатировать ткани, чтобы лишнее количество красителя сошло и уж точно ничего потом не случилось :-). И да, не написала, что замечательный у Вас блог и с Днем Рождения вас с сынулем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое за комментарий, очень полезный! Я тут сарафан начала как-то шить, сложила и забросила на время. Потом, когда достала, решила отпарить,чтобы складок не осталось, дак вот от пара ткань села.... причем значительно...
      И спасибо за поздравления! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...